Автокран: технические характеристики

технические характеристикиСайт «Автокран-Профи» предлагает в аренду надежную спецтехнику в Череповце. Без этого вида спецтехники сейчас не обходится ни одна стройплощадка. Даже если вы профессионально занимаетесь строительством и часто пользуетесь услугами автокранов, иметь свой автопарк крайне затратно. Выгода аренды крана очевидна, и сотрудники нашей компании помогут наиболее эффективно реализовать ваши цели по доступным ценам.

На какие именно характеристики необходимо обратить внимание при выборе:

  • Грузоподъемность;
  • Вылет стрелы;
  • Колесная формула (4х4, 6х8 и пр.);
  • Количество секций стрелы;
  • Максимальный грузовой момент;
  • Максимальная высота подъема;
  • Скорость передвижения крана своим ходом.

Чтобы правильно подобрать модель автокрана, необходимо четко понимать, какие задачи будут решаться, на какую высоту будет подниматься груз,, насколько быстро должны быть проведены работы и т. д. Самостоятельный выбор спецтехники – это всегда большая ответственность и риск. Во избежание неприятных сюрпризов, лучше положиться на профессионалов. Мы предлагаем вам бесплатную консультацию по эксплуатации и подбор спецтехники под ваши потребности.

От чего зависит грузоподъемность крана?

Не нужно разбираться в устройстве автокрана, чтобы понять, что грузоподъемность — одна из основополагающих его характеристик. Она показывает, какой максимальный по массе груз автомобильный кран способен поднять на высоту с имеющимся вылетом стрелы.

Грузоподъемность зависит от многих факторов: во-первых, от мощности двигателя и прочности конструкции несущих балок; во-вторых, от размера опорного контура. Чем больше площадь между точками касания колес с землей, тем выше устойчивость против опрокидывания, и тем больший груз кран сможет поднять на высоту. Для многих моделей используются выносные опоры, которые существенно увеличивают устойчивость.

Понятие грузоподъемности тесно связано с грузовым моментом. Для того, чтобы понять, что это, достаточно вспомнить принцип рычага. Размер плеча (в случае крана это - длина выдвижения секции стрелы) умножается на силу тяжести груза. Чем меньше плечо, тем больше максимальная масса груза и наоборот. При несоблюдении этого показателя кран может перевернутся. Это остановит процесс стройки и обернется дорогостоящим ремонтом.

Стрела крана: описание

Стрела автокрана имеет два основных параметра: длина и максимальный вылет. Не стоит путать два этих понятия. Во многом, от них зависит, какую именно модель крана стоит выбрать. Чем они отличаются? Длина стрелы – это ее размер в сложенном состоянии. Вылет стрелы – это расстояние, на которое она может выдвигаться в горизонтальном положении. Эта характеристика позволит рассчитать, на какую высоту и какой по массе груз можно поднять (косинус угла наклона умножается на длину вылета). Высота подъема колеблется от 20 до 100 м.

При расчетах стоит учитывать максимальный угол наклона для конкретной модели и грузовой момент. Эти данные есть в техническом паспорте. У каждого типа стрелы есть свои преимущества, которые позволяет быстро и качественно выполнять поставленные задачи.

Получить квалифицированную помощь в строительстве или при погрузке/разгрузке материалов вы можете в компании «Автокран-Профи». Операторы нашего call-центра подберут для вас нужную технику, согласуют сроки работ и стоимость аренды по выгодным тарифам. Звоните!

Мы предоставляем аренду автокранов и в других городах России: